(以前のニュースはこちら ⇒2020年度 ・2019年度 ・2018年度 ・2017年度 ・2016年度 ・ 2015年度 ・ 2014年度 ・ 2013年度 ・ 2012年度 ・ 2011年度)
『第27回 駒ヶ根室内テニス大会』無事終了しました。
1月16日(日)標記大会が、外は粉雪が舞う寒さの中、駒ヶ根市社会体育館で開催されました。
新年最初の大会となったこの大会でしたが、外の厳しい寒さとは対照的に、コート上では寒さを忘れさせるような熱戦が終日展開されました。参加していただいた皆さん、ありがとうございました。
優 勝 谷口 博・山田茂樹(うめぐみ) 準優勝 新井紀弘・宮脇信広(うめぐみ)
第三位 北原邦俊(共楽園)・北澤寿光(アドバンテージ)
なお、大会結果は、⇒こちらをご覧下さい。
2011年1月17日8時00分
『第27回 駒ヶ根室内テニス大会』開催のお知らせ。
新年おめでとうございます。本年も「駒ヶ根テニス協会」をよろしくお願い致します。
さて、駒ヶ根テニス協会では、新年最初の行事として標記の大会を開催します。新年会を兼ねた親睦大会の意味合いもありますので、皆さんお気軽にご参加下さい。
※写真は昨年の入賞者の皆さんです。
2011年1月7日12時00分
『納会』へのご協力ありがとうございました。
駒ヶ根テニス協会として、今年最後の行事となった『納会』は大勢の皆さんに参加していただき、無事終了しました。ご協力ありがとうございました。
この日の”納会”で2010年の大会・行事は全て終了しました。2011年は1月16日(日)開催予定の「駒ヶ根室内テニス大会」から始まります。
来年も皆様のご協力をよろしくお願い致します。
2010年11月29日08時00分
『強化練習終了』のお知らせ。
10月29日の練習をもって、今年度の強化練習は終了しました。参加していただいた大勢の皆さん、ご協力ありがとうございました。
なお、来年度は5月からの開始を予定していますのでよろしくお願い致します。
2010年11月4日8時00分
『第30回駒ヶ根オープンテニス大会』結果掲載しました。
標記大会の全結果を掲載しました。
⇒男子シングルス
⇒男子ダブルス
⇒女子シングルス
⇒女子ダブルス
2010年10月18日7時00分
『南信テニス連盟関連3大会開催』のお知らせ。
10月下旬から11月上旬にかけて、南信テニス連盟関連の下記3大会が順次開催されます。各大会の要項をご確認の上、奮ってご参加下さい。
(※各大会名をクリックすると、要項をご覧いただけます)
①『第10回茅野オープン ビーナスカップテニス大会』10月24日(日)
②『第37回南信テニス選手権大会』10月31日(日)
③『第16回岡谷オープンミックステニス大会』11月3日(水)
2010年10月9日20時00分
『第30回駒ヶ根オープンテニス大会』無事終了しました。
『第30回駒ヶ根オープンテニス大会』大会が、天候にも恵まれて10月3日(日)盛大に開催されました。
参加して下さった大勢の皆さん、ありがとうございました。
※詳細結果の掲載についてはもうしばらくお待ち下さい。
◇男子シングルス | ◇女子シングルス | ||
---|---|---|---|
優 勝 | 丹野瑞木(MBLテニスクラブ) | 優 勝 | 小林璃菜(赤穂高1年) |
準優勝 | 筒井靖隆(MBLテニスクラブ) | 準優勝 | 佐藤美和(赤穂中2年) |
第三位 | 山田茂樹(うめぐみ) | 第三位 | 唐木 綾(高遠TC) |
〃 | 青山 均(中津クラブ) | 〃 | 堀内千鶴(KTC) |
◇男子ダブルス | ◇女子ダブルス | ||
優 勝 | 山田・丹野(MBLテニスクラブ) | 優 勝 | 青山・磯村(中津クラブ) |
準優勝 | 伊与田・筒井(高遠TC) | 準優勝 | 唐木・藤森(高遠TC) |
第三位 | 音喜多(KTC)・宇都宮(うめぐみ) | 第三位 | 堀内・平澤(KTC) |
〃 | 小出(うめぐみ)・伊藤(上武大) | 〃 | 佐藤・宮島(赤穂中2年) |
2010年10月4日7時00分
『第10回茅野オープン ビーナスカップテニス大会』開催のお知らせ。
茅野テニス協会主催の標記大会が、10月24日(日)に開催されます。
こちらの⇒要項をご確認の上お申し込み下さい。
【会 場】茅野市運動公園テニスコート(クレイ8面)
【種 目】男女ダブルス
【申込締切】10月17日(日)
【定 員】男女ともに32組(先着順)
2010年10月4日7時00分
『第30回駒ヶ根オープンテニス大会』開催のお知らせ。
駒ヶ根テニス協会では標記大会を、10月3日(日)に開催します。要項をご確認の上、皆様奮ってご参加下さい。
【会 場】駒ヶ根高原庭球場(砂入り人工芝6面)
【種 目】男女シングルス&ダブルス
【申込締切】9月30日(木)正午まで(厳守)
【申込方法】要項に記載の申込先に、FAXないしメールにてお申し込み下さい。
※要項は⇒こちらをご覧下さい。
2010年9月13日15時00分
祝 牧野菜摘さん、国体代表決定 !!
~第65回国民体育大会テニス競技長野県大会(少年女子)~
信州スカイパークテニスコートで8月18日(水)~19日(木)の2日間にわたり行われた、『第65回国民体育大会テニス競技長野県大会(少年女子)』で、牧野菜摘さん(松商学園高1年=宮田中出身)は、激戦を勝ち抜いて見事優勝し長野県代表に決定しました。
牧野さんは、昨年の同大会においても2位で代表に選出されていて、2年連続の国体出場となります。代表決定おめでとうございます。
※写真は県高校総体(南長野運動公園)
なお本国体は、10月1日より千葉県柏市で開催予定です。ご活躍をお祈りします。
2010年8月21日15時00分
「全中男子団体戦」1回戦勝利 !! ~第37回全国中学生テニス選手権大会~
「第37回全国中学生テニス選手権大会」が8月18日、山口県宇部市中央公園テニスコートで始まり、開会式が行われた翌日8月19日には、全国各地区からの代表32校で争われる団体戦の1回戦と2回戦が行われたました。
本大会に北信越代表として出場した「赤穂中学校男子団体チーム」は、1回戦で地元山口県代表の「宇部市立上宇部中学校」と対戦し、3-2で見事勝利し2回戦に進みました。
2回戦では、今大会第2シードの「甲南中学校(兵庫県)」と対戦しましたが、1-3で破れ、惜しくもベスト8進出はなりませんでした。選手ならびに関係者の皆さん、猛暑の中お疲れ様でした。
関連記事は「Jr.のページ」をご覧下さい。
2010年8月20日11時00分
「全中男子団体戦」1回戦対戦校が決まりました。
先に行われた北信越大会に優勝し、全国大会への出場(5年連続通算6回目)が決定している赤穂中学校男子団体チームの1回戦対戦校が決まりました。「Jr.のページ」をご覧下さい。
2010年8月10日07時00分
「ジュニアのページ」新設しました。
本ホームページ内に、「駒ヶ根ジュニア」を対象としたページを新設しました。
駒ヶ根テニス協会に所属する高校生・中学生を対象としたニュース、写真等を掲載していく予定ですので、大会予定・大会結果等ジュニア関連の情報をお寄せ下さい。あわせて、このページへのご希望・ご意見もお待ちしています。
メニューの「Jr.のページ」からお入り下さい。
2010年8月2日19時00分
「北割2区」優勝 !!
~第38回 駒ヶ根市民総合体育大会「テニス競技」~
「第38回 市民総合体育大会"テニス競技"」が7月25日(日)、駒ヶ根高原庭球場で開催されました。暑さとの戦いにもなったこの日でしたが、各コートでは応援団と一体となった熱戦が展開されました。
試合は、参加7チーム(地区)が、2つのブロックに分かれて予選リーグを行った後、勝ち残った各ブロック上位2チーム、合計4チームで決勝トーナメントが行われました。この激戦を制したのは「北割2区」でした。おめでとうございます。
(※写真は優勝した北割2区の選手の皆さん)
参加していただいた大勢の選手ならびに応援団の皆さん、猛暑の中お疲れ様でした。
なお、対戦結果は⇒こちらをご覧下さい。
2010年7月26日18時00分
石口雅人君、「長野県岡谷テニス大会」優勝 !!
7月24日(土)、岡谷市営庭球場で開催された「第38回長野県岡谷テニス大会」の男子シングルスに出場した、石口雅人君(赤穂中学3年)は、激戦を勝ち抜き見事優勝しました。おめでとうございます。
2010年7月26日18時00分
『第43回上伊那テニス選手権大会 』結果掲載しました。
大会全結果を掲載しました。
⇒男子シングルス|男子ダブルス|女子シングルス・ダブルス
2010年7月23日14時00分
『第43回上伊那テニス選手権大会 』無事終了しました。
標記大会が7月18日(日)、梅雨明けしたばかりの炎天下の下、「駒ヶ根高原庭球場」で開催されました。
男女ともシングルスとダブルスの2種目で行われた本大会でしたが、真夏を思わせる強烈な日差しにより大人の参加者が一様に体力を消耗する中、最後まで衰えを知らずコートを走り回り、激戦を制したのはジュニアの選手達でした。
参加していただいた大勢の皆さん、ありがとうございました。
◇男子シングルス | ◇女子シングルス | ||
---|---|---|---|
優 勝 | 野中智陽(赤穂中3年) | 優 勝 | 石口真衣(伊那弥生ヶ丘高2年) |
準優勝 | 渡辺英雄(赤穂中3年) | 準優勝 | 中原早紀(伊那弥生ヶ丘高1年) |
第三位 | 赤塩 望(フリー) | 第三位 | 唐木 綾(KTC) |
〃 | 土屋史樹(フリー) | 〃 | 佐藤美和(赤穂中2年) |
◇男子ダブルス | ◇女子ダブルス | ||
優 勝 | 赤塩・土屋(フリー) | 優 勝 | 石口・中原(伊那弥生ヶ丘高2年) |
準優勝 | 出口・宮崎(共楽園) | 準優勝 | 唐木・藤森(KTC) |
第三位 | 谷口・山田(うめぐみ) | 第三位 | 白澤・小松(伊那北高2年) |
〃 | 野中・野中(赤中3年・KTC) | 〃 | 松浦・丸山(伊那北高1年) |
2010年7月19日08時00分
『赤穂中学校男子硬式テニス部 全国大会へ!! 』
~北信越中学生テニス選手権大会「団体戦」"優勝"~
標記大会が7月10日(日)、新潟県「上越総合運動公園テニスコート」で開催されました。
先に行われた長野県大会に優勝し、長野県代表として出場した赤穂中学校男子団体チームは、熱戦の末見事4年ぶり3回目の優勝を果たし、8月18日から山口県宇部市で開催される全国大会への出場(5年連続通算6回目)が決定しました。選手・コーチ・保護者の皆さん、おめでとうございます。
また、同じく長野県代表として出場した女子団体チームは代表決定戦に惜敗し(3位)全国大会への出場はなりませんでした。選手の皆さんお疲れ様でした。
2010年7月11日17時00分
『第43回上伊那テニス選手権大会』開催のお知らせ。
駒ヶ根テニス協会では標記大会を、7月18日(日)に開催します。
【会 場】駒ヶ根高原庭球場(砂入り人工芝6面)
【種 目】男女シングルス・ダブルス
【申込締切】7月16日(金)
【申込方法】要項をご確認の上、FAXまたはメールにてお申し込み下さい。
⇒こちらの要項(PDF)で詳細をご確認の上、皆様奮ってご参加下さい。
2010年7月05日8時00分
『第23回駒ヶ根ミックスダブルステニス大会』終了しました。
前日までの雨も早朝に上がり、ほぼ予定通り始められた大会でしたが、昼過ぎに降り出した雨が強くなり、ほどなくコート全面が水に浸かった状態になったため、残念ながら試合半ばで中止になりました。
参加していただいた選手25組の選手の皆さん、お疲れ様でした。
2010年7月05日8時00分
『第23回駒ヶ根ミックスダブルステニス大会』開催のお知らせ。
駒ヶ根テニス協会では標記大会を、7月4日(日)に開催します。
【会 場】駒ヶ根高原庭球場(砂入り人工芝6面)
【種 目】ミックスダブルス
【申込締切】7月2日(金)
【申込方法】要項をご確認の上、FAXないしメールにてお申し込み下さい。
⇒こちらの要項(PDF)で詳細をご確認の上、皆様奮ってご参加下さい。
2010年6月17日8時00分
『祝 古谷和男さん、ベテランダブルス大会優勝 !! 』
~第89回毎日テニス選手権・男子ダブルス65歳以上~
6月7日(月)から16日(水)まで、東京都昭島市「昭和の森テニスセンター」で開催された「第89回毎日テニス選手権」の「男子ダブルス65歳以上」に出場した古谷和男さん(うめぐみ)・山中一彦さん(茨城県:結城TC)のペアは、ほぼ1週間に渡る激戦の中、準決勝で第2シード、決勝では第1シードを破り、見事優勝されました。おめでとうございます。
なお、詳細はこちらの→結果ドローをご覧下さい。
2010年6月17日08時00分
『第26回駒ヶ根クラス別テニス大会』
『第16回駒ヶ根レディーステニス大会』無事終了しました。
雨のため一週間延期されていた本大会ですが、晴天に恵まれた5月30日(日)、大勢の皆さんに参加していただき、無事終了しました。参加していただいた皆さん、ありがとうございました。
各種目の入賞者は下記の通りです。結果の詳細については、⇒こちらをご覧下さい。
◇クラス別男子シングルス | ◇レディース大会女子シングルス | ||
---|---|---|---|
優 勝 | 小出靖浩(うめぐみ) | 優 勝 | 宮脇里歩(伊那中学校) |
準優勝 | 太田一樹(赤穂高校) | 準優勝 | 気賀沢美代江(なかよし) |
第三位 | 谷口 博(うめぐみ) | 第三位 | 長坂美枝(なかよし) |
〃 | 堀内千鶴(KTC) |
◇レディース大会女子ダブルス | |
---|---|
優 勝 | 長坂・気賀沢(なかよし) |
準優勝 | 堀内・平澤(KTC・なかよし) |
第三位 | 宮脇・伊藤(伊那中・KTC) |
2010年5月31日08時00分
『第26回駒ヶ根クラス別テニス大会』
『第16回駒ヶ根レディーステニス大会』延期のお知らせ。
5月23日(日)に開催が予定されていた標記大会は、雨のため一週間延期し5月30日(日)に開催します。
なお、参加申し込みについては再エントリーとします。今回申し込みをしてくださった皆さんも、お手数ですがあらためて申し込みをお願いします。申し込み締切は、5月28日(金)です。
大会の内容はこちらの⇒「要項」でご確認下さい。以上よろしくお願いします。
2010年5月23日15時00分
『第26回駒ヶ根クラス別テニス大会』
『第16回駒ヶ根レディーステニス大会』開催のお知らせ。
駒ヶ根テニス協会では、標記大会を5月23日(日)「駒ヶ根高原庭球場」で開催します。申し込み締切は、5月21日(金)です。こちらの⇒要項をご確認の上、皆様奮ってご参加ください。
2010年5月10日08時00分
『強化練習』開始しました。
駒ヶ根テニス協会では、5月7日(金)より「強化練習」を開始しました。場所は駒ヶ根高原庭球場、時間は午後7時~9時までです。大勢の皆さんの参加を、お待ちしています。
なお、雨天時の練習は中止です。特に連絡はしませんのでご注意下さい。
2010年5月09日08時00分
『強化練習開始のお知らせ。』
駒ヶ根テニス協会では、5月7日(金)より「強化練習」を開始します。場所は駒ヶ根高原庭球場、時間は午後7時~9時までです。大勢の皆さんの参加をお待ちしています。
なお、参加には市営庭球場の「年間登録証」が必要ですので、事前に購入しておいて下さい。また、雨天時の練習は中止です。特に連絡はしませんのでご注意下さい。
2010年5月04日08時00分
『第38回南信テニス選手権大会』開催のお知らせ。
南信テニス連盟では、標記大会を5月9日(日)伊那センターテニスコート他で開催します。こちらの⇒要項をご確認の上、奮ってご参加下さい。
※申し込み締切日が、5月6日(木)に変更になりました。
2010年4月24日15時00分
『第24回県駒』結果掲載しました。
大会結果を掲載しました。「県駒のページ」をご覧下さい。
男子ダブルスで優勝した、戸田・唐沢ペア(ルネサンス松本)
2010年4月21日08時00分
『第24回県駒』無事終了しました。
『第24回 長野県駒ヶ根テニス大会』は、前日の時ならぬ降雪とはうってかわって、春らしい陽気の下、予定通り開催され、各コートで熱戦が展開されました。
参加して下さった大勢の皆さん、ありがとうございました。
2010年4月19日08時00分
『共楽園コート開き』に、ご協力ありがとうございました。
4月4日(日)、『コート開き』として共楽園のコート整備を行いました。 参加していただいた大勢の皆さん、ご協力ありがとうございました。
2010年4月4日20時00分
『第13回駒ヶ根テニス協会会長杯』結果掲載しました。
大会結果を掲載しました。下記の種目名をクリックしてご覧下さい。
⇒ 男子決勝 女子決勝 男子予選 女子予選
2010年4月4日7時00分
『共楽園コート開き』のお知らせ。
4月4日(日)、『コート開き』として共楽園のコート整備を行います。コート内の清掃と同時に古いラインテープをはがし、ローラーによる転圧を行った後、新しいテープをはります。
朝9時集合、午前中で終了予定です。竹ぼうき、金槌、軍手などをご持参の上、お集まり下さい。
2010年3月29日7時00分
『第13回駒ヶ根テニス協会会長杯』が開催されました。
新年度最初の大会となった標記大会が、3月28日(日)駒ヶ根高原庭球場で開催されました。
途中雪混じりの雨が降る肌寒い天候となりましたが、男女合わせて26ペアの参加の下、各コートで熱戦が展開されました。参加していただいた皆さん、お疲れ様でした。
また、例年通り大会開催前にコート整備を兼ねて、コートとその周辺の清掃を行いました。ご協力していただいた大勢の皆さん、ありがとうございました。
なお、大会結果は準備が出来次第掲載予定です。しばらくお待ち下さい。
2010年3月29日7時00分
『第13回駒ヶ根テニス協会会長杯』開催のお知らせ。
駒ヶ根テニス協会では3月28日(日)、新年度最初の大会となる『第13回 駒ヶ根テニス協会会長杯』を下記要領で開催します。大勢の皆さんのご参加をお待ちしています。
【会 場】駒ヶ根高原庭球場
【種 目】男女ダブルス
【参加料】1ペア 2,000円(予定)
【受 付】コート整備終了後(当日受付です)
また、例年通り大会開催前にコート整備を兼ねて、コートへの砂入れおよび周辺の清掃を行います。皆様のご協力をお願い致します。
2010年3月23日7時00分