《2014年度のニュース》   (その他のニュースはこちら ⇒ 2015年度2013年度2012年度2011年度2010年度

~ Index ~

2014年度のニュース  (クリックすると関連記事にジャンプします。)



~ News ~

『第31回駒ヶ根室内テニス大会』無事終了しました。

『第31回駒ヶ根室内テニス大会』が1月18日()「駒ヶ根市社会体育館」で開催されました。
新年最初の行事となった本大会は、男子ダブルスと女子ダブルスおよびミックスダブルスの3種目で勝敗を競いました。
コート上では終日熱戦が展開され、外の厳しい寒さを忘れさせるような熱い一日になりました。
参加していただいた皆さん、お疲れ様でした。
※写真は参加者の皆さんです。

入賞者は次の通りです。
◎男子ダブルス
 【優勝】新井・宮脇(うめぐみ)
 【準優勝】北原(共楽園)・北澤(アドバンテージ)
 【第3位】谷口・太田(うめぐみ)
 【第3位】入谷(赤穂中2年)・山村(赤穂中1年)

◎女子ダブルス
 【優勝】織井・森村(キャロット)
 【準優勝】伊藤・中神(キャロット)
◎ミックスダブルス
 【優勝】森村(キャロット)・金子(共楽園)
 【準優勝】伊藤(キャロット)・出口(共楽園)
 【第3位】織井(キャロット)・北原(共楽園)

 ※大会結果は⇒こちらです。(別ページで開きます)

2015年1月18日20時00分

『第31回駒ヶ根室内テニス大会』開催のお知らせ。

駒ヶ根テニス協会では「第31回駒ヶ根室内テニス大会」を、1月18日()に「駒ヶ根市社会体育館」で開催します。2015年最初の大会となる本大会、大勢の皆さんの参加をお待ちしています。
   ==========================================
   ~第31回駒ヶ根室内テニス大会~
   【主   催】駒ヶ根テニス協会
   【期   日】1月18日() 8:30受付開始
   【会   場】駒ヶ根市社会体育館
   【種   目】男子ダブルス・女子ダブルス
   【参加料】1ペア 2,000円
   【その他】参加希望者は当日受付開始時刻にお集まり下さい
  ※新年会も兼ねています。お気軽にご参加下さい。

2015年1月06日10時00分

『納会』&『練習会』へのご協力ありがとうございました。

駒ヶ根テニス協会として今年最後の行事となった『納会』は、大勢の皆さんに参加していただき無事終了しました。朝早くからのご協力ありがとうございました。
  この日の「納会」&「練習会」で2014年の大会・行事は全て終了しました。2015年は1月18日()開催予定の「第31回駒ヶ根室内テニス大会」から始まります。
  来年も皆様のご協力をよろしくお願い致します。

2014年12月01日08時00分

駒ヶ根テニス協会『納会』&『テニス練習会』のお知らせ !!

駒ヶ根テニス協会では11月30日()、『納会』および『テニス練習会』を駒ヶ根高原庭球場で行います。大勢の皆さんのご参加・ご協力をお願いします。

~2014年納会および練習会日程~
納 会 練習会
集   合  午前8時30分~
 約1時間程度を予定しています。
 午前10時~午後3時頃(予定)
 当日、直接コートにお越し下さい。
内   容  コート内および周辺の清掃等。
 ※終了後そのまま練習会に参加していただいても結構です。
 原則として社会人対象。
 基礎的な練習~実戦練習まで
 ※初心者の方も歓迎します。
備   考  各自ちりとり・ほうき・軍手などのご準備をお願いします。  テニスの出来る服装とラケットをご用意下さい。
  ※練習会のみ参加の方は10時をめどにお集まり下さい。

2014年11月15日08時00分

『第34回駒ヶ根オープンテニス大会』無事終了しました。

10月12日()『第34回駒ヶ根オープンテニス大会』が駒ヶ根高原庭球場で開催されました。
前週の雨からうって変わって絶好のテニス日和に恵まれたこの日、各コートでは終日熱戦が展開されました。参加していただいた大勢の選手の皆さん、お疲れ様でした。

全大会結果は⇒『こちら』をご覧下さい。


~第34回駒ヶ根オープンテニス大会結果~
◇男子シングルス ◇男子ダブルス
優   勝  筒井 秀美(すがの台TC)  宇都宮 章久(うめぐみ)・小出 靖浩(うめぐみ)
準優勝  宇都宮 章久(うめぐみ)  古谷 和男(うめぐみ)・久保村 祥太(フリー)
第三位  太田 元(うめぐみ)  北澤 寿光(アドバンテージ)・井口 慎也(KTC)
 原 正文(南箕輪わくわく)  安藤 圭介・大槻 雅彦(南箕輪わくわく)

◇女子シングルス ◇女子ダブルス
優   勝  川上 琴実(うめぐみ)  馬場 裕香(うめぐみ)・春日 沙織(駒ヶ根TA)
準優勝  織井 末枝(うめぐみ)  織井 末枝(うめぐみ)・森村 真紀子(フリー)
第三位  森村 真紀子(フリー)  川上 琴実(うめぐみ)・白澤 莉香(フリー)

2014年10月13日08時00分

『第34回駒ヶ根オープンテニス大会』は延期になりました。

10月5日()開催予定だった『第34回駒ヶ根オープンテニス大会』は天候不良のため中止、10月12日()に延期となりました。参加申込については再エントリーになりますので今回申し込まれた方は再度(申し込みがない場合はキャンセル)、同時に新規の申し込みも受け付けますので下記の要項により期限までにお申し込み下さい。
   ==========================================
   ~第34回駒ヶ根オープンテニス大会~
   【主   催】駒ヶ根テニス協会
   【期   日】10月12日() 8:00受付開始、8:30試合開始(予定)
   【会   場】駒ヶ根高原庭球場
   【種   目】男子シングルス&ダブルス、女子シングルス&ダブルス
   【参加料】1種目 2,000円
   【申込期限】10月10日(金) 正午
   【申込方法】要項をご確認の上、メールにてお申し込みいただくか、
   【申込方法】要項に記載の宛先にFAXでお申し込み下さい。
   【申込方法】kta_since1987@yahoo.co.jp
   【大会要項】⇒「こちら」をご確認下さい。

2014年10月06日07時00分

『第34回駒ヶ根オープンテニス大会』開催のご案内 !!

駒ヶ根テニス協会では、10月5日()『第34回駒ヶ根オープンテニス大会』を駒ヶ根高原庭球場で開催します。
大勢の皆さんの参加をお待ちしています。
   ==========================================
   ~第34回駒ヶ根オープンテニス大会~
   【主   催】駒ヶ根テニス協会
   【期   日】10月5日() 8:30受付開始
   【会   場】駒ヶ根高原庭球場
   【種   目】男子シングルス&ダブルス、女子シングルス&ダブルス
   【参加料】1種目 2,000円
   【申込期限】10月3日(金) 正午
   【申込方法】要項をご確認の上、メールにてお申し込みいただくか、
   【申込方法】要項に記載の宛先にFAXでお申し込み下さい。
   【申込方法】kta_since1987@yahoo.co.jp
   【大会要項】⇒「こちら」をご確認下さい。

2014年9月12日12時00分

『南信テニス連盟加盟団体主催大会』開催のご案内。

『南信テニス連盟』関連で下記の大会の開催が予定されています。
各大会の要項をご確認の上奮ってご参加下さい。
   ==========================================
   ~第30回下諏訪オープンテニス大会~
   【主   催】下諏訪テニス協会
   【期   日】9月14日() 8:30試合開始
   【会   場】下諏訪町営テニスコート
   【種   目】男子シングルス&ダブルス、女子シングルス&ダブルス
   【参加料】1種目 2,000円
   【申込期限】9月11日(木)
   【要   項】⇒こちらです。
   ==========================================
   ~第18回下諏訪ミックスダブルステニス大会~
   【主   催】下諏訪テニス協会
   【期   日】9月28日() 8:30試合開始
   【会   場】下諏訪町営テニスコート
   【種   目】ミックスダブルス 先着32組
   【参加料】1ペア 3,000円
   【申込期限】9月25日(木)
   【要   項】⇒こちらです。

2014年9月08日18時00分

『駒ヶ根チーム優勝 !!』   ~ 2014南信テニス連盟協会対抗戦 ~

8月2日()、「2014南信テニス連盟協会対抗戦」が連盟加盟団体から6チームが参加して「茅野市運動公園テニスコート」で開催されました。
  3連覇がかかった昨年の大会は惜しくも準優勝に終わり、今年はその雪辱を期すべくこの日に臨んだ「駒ヶ根チーム」は、6チームによる総当たり戦で行われた各試合を的確な人選とチームワークで乗り切り、5試合全てに勝利し見事優勝を果たしました。
  蒸し暑さと途中突然の降雨もあった中での大会でしたが、選手の皆さんおめでとうございます。そしてお疲れ様でした。

対抗戦結果
Team 諏訪 飯田 富士見 駒ヶ根 岡谷 茅野 勝敗 順位
諏訪 3-2 5-0 2-3
飯田 2-3 1-4 1-4 3-2
富士見 0-5 0-5
駒ヶ根 3-2 4-1 5-0 * 3-2 5-0 5-0 1
岡谷 4-1 2-3 4-1
茅野 2-3 0-5 1-4
※空欄は勝敗不明。

2014年8月03日10時00分

『第42回 市民総合体育大会~テニス競技~』無事終了しました。
   ~「福岡」優勝 !! 「町3区」準優勝~

7月27日()『第42回 駒ヶ根市市民総合体育大会 ~テニス競技~』が駒ヶ根高原庭球場で開催されました。
大会は、最初に参加7チームをA(4チーム)・B(3チーム)2つのブロックに分けての予選リーグ戦を行い、その結果から各ブロックの上位2チーム、計4チームによる決勝トーナメントを行って最終的な順位を競いました。
(試合は、男子ダブルス・女子ダブルス・ミックスダブルスの3ポイント制で行いました。)
時折照りつける夏の日差しの中、大会は順調に進んでいましたが、予選リーグの終盤に突然の激しい降雨に見舞われ、一時は大会の進行が危ぶまれる事態にもなりました。
幸いにもしばらく待機した後、大会を再会することが出来ましたが、この影響で決勝トーナメントはかなり忙しい試合進行になりました。
降雨によるアクシデントがあったものの無事全ての試合が終了し、確定した順位は以下の通りです。

優勝:福岡 準優勝:町3区 第3位:小町屋・北割2区

参加していただいた皆さん、お疲れ様でした。
※写真上は優勝の「福岡」下は第2位の「町3区」

大会結果を掲載しました。   ⇒ こちらです。

2014年7月29日08時00分

『第47回上伊那テニス選手権大会』無事終了しました。

7月20日()『第47回上伊那テニス選手権大会』が駒ヶ根高原庭球場で開催されました。
本大会には、男子シングルス28名・同ダブルス18組、女子は少数ではありましたが3年ぶりに、シングルス4名・同ダブルス2組の皆さんに参加していただきました。梅雨最中の開催ということで天候が心配されましたが、各コートでは終日熱戦が展開され、無事最後まで競技を行うことが出来ました。参加していただいた選手の皆さん、ご協力ありがとうございました。
  大会結果を掲載しました。
  ⇒男子シングルス・ダブルス
  ⇒女子シングルス・ダブルス

◎入賞者は次の通りです。
~男子シングルス~
【優勝】野澤 匡佑(伊那北高2年)
【準優勝】古谷 和男(うめぐみ)
【第3位】佐藤 圭(Biz)・野澤 僚真(辰野中3年)
~男子ダブルス~
【優勝】村松 征尭(上田高2年)・野澤 匡佑(伊那北高3年)
【準優勝】古谷 和男(うめぐみ)・谷口 博(うめぐみ)
【第3位】宮崎 孝夫(共楽園)・北原 邦俊(共楽園)
】宮尾 響(山辺中3年)・野澤 僚真(辰野中3年)
~女子シングルス~
【優勝】馬場 裕香(うめぐみ)
【準優勝】篠谷 瑞(松川高2年)
【第3位】春日 さおり(KTA)
  
※写真は上から男子単、男子複、女子単複各入賞者の皆さんです。
  おめでとうございます。

2014年7月22日18時00分

『第27回駒ヶ根ミックスダブルステニス大会』無事終了しました。

7月6日()梅雨の中心配された天候も、終日雨に降られることなく絶好のテニス日和となったこの日『第27回駒ヶ根ミックスダブルステニス大会』が駒ヶ根高原庭球場で開催されました。
今回は市の内外からの参加者20ペアにより「予選リーグ戦」その後の「決勝トーナメント」と終日に渡り各コートで熱戦が展開されました。参加していただいた選手の皆さんお疲れ様でした。

◎入賞者は次の通りです。
【優勝】田中 志保(MTC)・田中 亮英(MTC)
【準優勝】滝澤 紗耶香(うめぐみ)・土川 純平(フェニックス)
【第3位】藤森 晶子(駒ヶ根Tカレッジ)・田畑 善弘(駒ヶ根Tカレッジ)
】武田 径子(ちーどら)・市川 武司(ちーどら)
  
※写真は上から優勝、準優勝の皆さんです。おめでとうございます。

大会結果を掲載しました。《 こちらです 》

2014年7月07日08時00分

『 第2回女子ビギナーテニス大会 』が開催されました。

6月18日(水)、『第2回女子ビギナーテニス大会』が駒ヶ根高原庭球場で開催されました。
大会は毎週水曜日午前中に行っている「テニス教室」の参加者8ペアにより行われ、先に2つのブロックに分かれての予選リーグ戦を行い、その後の順位決定トーナメントにより勝敗を競いました。
参加していただいた皆さんお疲れ様でした。

◎入賞者は次の通りです。
【優勝】織井末枝・森村真紀子
【準優勝】神林ゆかり・堺澤公子
【第3位】松林貴子・川島千鶴子
】西野則子・池田朝恵

◎大会詳細結果は⇒"こちら"です。
  ※写真にマウスを載せると別の写真に代わります。

2014年6月23日07時00分

『第30回駒ヶ根クラス別テニス大会』開催中止になりました。

5月18日()に開催を予定していた『第30回駒ヶ根クラス別テニス大会』は、参加者が大会を開催するに足る人数に達しませんでしたので、やむなく開催中止を決定しました。参加申し込みをしていただいた皆さんには大変ご迷惑をお掛けし申し訳ありませんでした。
次回大会へのご協力をお願いします。
(次回は7月6日開催予定の「第27回駒ヶ根ミックスダブルステニス大会」です)

2014年5月17日20時00分

『第30回駒ヶ根クラス別テニス大会』開催のお知らせ。

駒ヶ根テニス協会では、5月18日()『第30回駒ヶ根クラス別テニス大会』を駒ヶ根高原庭球場で開催します。
大勢の皆さんの参加をお待ちしています。
   ==========================================
   ~第30回駒ヶ根クラス別テニス大会~
   【主   催】駒ヶ根テニス協会
   【期   日】5月18日() 8:30受付開始
   【会   場】駒ヶ根高原庭球場
   【種   目】男子シングルス、女子シングルス&ダブルス
   【参加料】1種目 2,000円
   【その他】参加希望者は大会前日正午までにお近くの担当者に連絡、または
   【その他】下記アドレス宛メールにてお申し込み下さい。(書式自由)
   【その他】kta_since1987@yahoo.co.jp
  ※女子種目にはダブルスもありますのでお気軽にご参加下さい。

2014年4月28日07時00分

『テニス教室(一般)』開始のおしらせ。

駒ヶ根テニス協会では、4月23日から毎週水曜日、一般社会人の方を対象にした「テニス教室」を開始します。場所は駒ヶ根高原庭球場、時間は午前10時~12時までの2時間です。
全12回を予定し、費用は5,000円です。参加を希望される方は、直接駒ヶ根高原庭球場にお越し下さい。(期間中の途中参加も可能です)
大勢の皆さんの参加をお待ちしています。

なお、参加には市営庭球場の「年間登録証」が必要ですので、事前に購入しておいて下さい。(当日の購入も出来ます)

2014年4月21日08時00分

『強化練習開始のお知らせ。』

駒ヶ根テニス協会では、4月18日(金)より「強化練習」を開始します。場所は駒ヶ根高原庭球場、時間は午後7時~9時までです。大勢の皆さんの参加をお待ちしています。

なお、参加には市営庭球場の「年間登録証」が必要ですので、事前に購入しておいて下さい。また、雨天時の練習は中止です。特に連絡はしませんのでご注意下さい。

2014年4月16日19時00分

『 第28回長野県駒ヶ根テニス大会 』大会結果掲載しました。

4月13日()、晴天にも恵まれ絶好のテニス日和となったこの日『第28回 長野県駒ヶ根テニス大会』が駒ヶ根高原庭球場で開催されました。男女併せて47ペアの参加により、終日に渡り各コートでは熱戦が展開されました。参加していただいた大勢の選手の皆さんお疲れ様でした。

各種目の優勝者は次の通りです。
【男子】林(諏訪市:アリスTC)・田中(諏訪市:ユニバースTC)
【女子】萬(松本:JOKER)・風張(塩尻:セイコーエプソン)
【45男子】内山(飯田グリーンTC)・木村(飯田市役所TC)
  
◎大会結果は下記の種目名をクリックしてご覧下さい。
   ⇒   『男子ダブルス』   『女子ダブルス』   『45歳以上男子ダブルス
   ⇒   『印刷用ドロー』(別ページで開きます)
   ※『県駒のページ』に入賞者の写真を掲載しています。

2014年4月15日07時00分

『 第28回長野県駒ヶ根テニス大会 』無事終了しました。

4月13日()、晴天にも恵まれ絶好のテニス日和となったこの日『第28回 長野県駒ヶ根テニス大会』が駒ヶ根高原庭球場で開催されました。男女併せて47ペアの参加により、終日に渡り各コートでは熱戦が展開されました。参加していただいた大勢の選手の皆さんお疲れ様でした。

各種目の優勝者は次の通りです。
【男子】林(諏訪市:アリスTC)・田中(諏訪市:ユニバースTC)
【女子】萬(松本:JOKER)・風張(塩尻:セイコーエプソン)
【45男子】内山(飯田グリーンTC)・木村(飯田市役所TC)
  
大会結果は4月15日(火)午前中に掲載予定です。しばらくお待ち下さい。

2014年4月14日08時00分

『共楽園コート開き』ご協力ありがとうございました。

時ならぬ降雪のため、4月12日()に延期にされた「共楽園コート開き」は、開花した桜と晴天にも恵まれ無事終了しました。

早朝からの作業にもかかわらず参加していただいた大勢の皆さん、ご協力ありがとうございました。

2014年4月15日08時00分

『 第28回県駒 』仮ドローを掲載しました。

《 仮ドロー 》
   ⇒  『男子ダブルス』 『女子ダブルス』 『45歳以上男子ダブルス』 『表紙
     ※『県駒のページ』の「お知らせ」もご確認下さい。

《 シーディングリスト 》
   ⇒  『男子ダブルス』  『女子ダブルス』  『45歳以上男子ダブルス

2014年4月10日10時30分

『第30回駒ヶ根室内テニス大会』終了しました。

『第30回駒ヶ根室内テニス大会』が1月19日()「駒ヶ根市社会体育館」で開催されました。
新年最初の行事となった本大会でしたが参加者は一般男子4ペアと少々寂しいものでした。しかしながら、午後からは中学生らも加わりコート上では外の寒さを忘れさせるような熱戦が終日に渡り展開されました。
  参加していただいた皆さん、お疲れ様でした。

入賞者は次の通りです。
 【優勝】新井・宮脇(うめぐみ)
 【準優勝】谷口・太田(うめぐみ)
 【第3位】北原(共楽園)・北澤(アドバンテージ)

 大会結果は⇒こちらです。(別ページで開きます)
※写真は参加者の皆さんです。

2014年1月20日08時00分

『第30回駒ヶ根室内テニス大会』開催のお知らせ。

駒ヶ根テニス協会では「第30回駒ヶ根室内テニス大会」を、1月19日()に「駒ヶ根市社会体育館」で開催します。2014年最初の大会となる本大会、大勢の皆さんの参加をお待ちしています。
   ==========================================
   ~第30回駒ヶ根室内テニス大会~
   【主   催】駒ヶ根テニス協会
   【期   日】1月19日() 8:30受付開始
   【会   場】駒ヶ根市社会体育館
   【種   目】男子ダブルス・女子ダブルス
   【参加料】1ペア 2,000円
   【その他】参加希望者は当日受付開始時刻にお集まり下さい
  ※新年会も兼ねています。お気軽にご参加下さい。

2014年1月1日12時00分

『納会』へのご協力ありがとうございました。

駒ヶ根テニス協会として今年最後の行事となった『納会』は、大勢の皆さんに参加していただき無事終了しました。朝早くからのご協力ありがとうございました。
  この日の「納会」で2013年の大会・行事は全て終了しました。2014年は1月19日()開催予定の「第30回駒ヶ根室内テニス大会」から始まります。
  来年も皆様のご協力をよろしくお願い致します。

2013年11月25日08時00分

駒ヶ根テニス協会『納会』&『テニス練習会』のお知らせ !!

駒ヶ根テニス協会では11月24日()、『納会』および『テニス練習会』を駒ヶ根高原庭球場で行います。大勢の皆さんのご参加・ご協力をお願いします。
  ※練習会のみ参加の方は10時をめどにお集まり下さい。

~2013年納会および練習会日程~
納 会 練習会
集   合  午前8時30分~  午前10時~午後3時頃(予定)
内   容 コート内および周辺の清掃等。
終了後親睦テニスあり。そのまま練習会に参加していただいても結構です。
 基礎的な練習~実戦練習まで
 ※初心者の方も歓迎します。
備   考  各自ちりとり・ほうき・軍手などのご準備をお願いします。  テニスの出来る服装とラケットをご用意下さい。

2013年11月22日19時00分

『第40回 秋季南信テニス選手権大会』開催のお知らせ。

南信テニス連盟では標記大会を、10月27日()「天竜峡テニスコート」で開催します。下記の要項をご確認の上お申し込み下さい。大勢の皆さんのご参加をお待ちしています。
   【主   催】南信テニス連盟
   【主   管】飯田テニス協会
   【期   日】10月27日() ※予備日 11月4日(月)
   【会   場】飯田天竜峡テニスコート
   【種   目】男子Ⅰ部Ⅱ部シングルス・ダブルス
   【種   目】女子シングルス・ダブルス
   【参加料】1種目 2,000円
   【申込〆切】10月18日(金) 必着
   【参加資格】長野県テニス協会会員
   【要   項】→こちらをご確認の上お申し込み下さい。
   【申込書】→こちらをご利用下さい。

2013年10月14日08時00分

『第33回 駒ヶ根オープンテニス大会』無事終了しました。

『第33回 駒ヶ根オープンテニス大会』が、10月6日()「駒ヶ根高原庭球場」で開催されました。
晴天にも恵まれ絶好のテニス日和となったこの日、男女併せて50余名の参加者による熱戦が各コートで展開されました。
大会はナイター照明を点灯する中、男子・女子シングルスの準決勝・決勝が行われ、最終的に全種目が終了したのは夜8時30分でした。

長時間に渡る大会となりましたが、無事終了することが出来ました。参加していただいた大勢の選手の皆さん、ご協力ありがとうございました。
  
◎大会全結果を掲載しました。(pdf) → 『こちら』をご覧下さい。
◎入賞者写真掲載しました。
をクリックすると、写真が表示されます。再度クリックすると元に戻ります。

~第33回駒ヶ根オープンテニス大会結果~
◇男子シングルス ◇男子ダブルス
 石口 雅人(松商学園)  石口 雅人(松商学園)・渡邊英雄(都市大塩尻)
準優勝  筒井 靖隆(KTC)  野澤 僚真(荒神山TS)・野中 真陽(KTC)
第三位  渡邊 英雄(都市大塩尻)  原 正文(南箕輪わくわく)・佐藤 圭(Biz)
 野中 真陽(KTC)  谷口 博(うめぐみ)・太田 元(うめぐみ)

◇女子シングルス ◇女子ダブルス
優   勝  松島 由佳(ATC)  松島 由佳(ATC)・伊藤まなみ(KTC)
準優勝  伊藤まなみ(KTC)  唐木 綾(KTC)・藤森 晶子(KTC)
第三位  篠谷 端(松川高校)  滝沢紗耶香(うめぐみ)・片倉 美和(フリー)
 藤森 晶子(KTC)    

2013年10月11日08時00分

『第33回 駒ヶ根オープンテニス大会』開催のお知らせ

駒ヶ根テニス協会では標記大会を、10月6日()、「駒ヶ根高原庭球場」で開催します。下記の要項をご確認の上お申し込み下さい。大勢の皆さんのご参加をお待ちしています。
   【期   日】10月6日() ※予備日 10月13日()
   【会   場】駒ヶ根高原庭球場
   【種   目】男子・女子シングルス&ダブルス
   【参加料】1ペア 2,000円
   【申込〆切】10月4日(金) 正午まで
   【受   付】午前8:30~
   【要   項】→こちらをご確認の上お申し込み下さい。

2013年9月09日08時00分

『駒ヶ根チーム準優勝 !!』   ~ 2013南信テニス連盟協会対抗戦 ~

8月4日()、「2013南信テニス連盟協会対抗戦」が連盟加盟団体から6チームが参加して「茅野市運動公園テニスコート」で開催されました。
  過去2年連続で優勝し、この大会に3年連続優勝を目指した「駒ヶ根チーム」でしたが、総当たりのリーグ戦5試合を行った結果、3勝2敗で準優勝に終わり、3連覇はなりませんでした。
  なお、優勝は「岡谷」でした。

選手の皆さん、お疲れ様でした。

対抗戦結果
Team 富士見 茅野 諏訪 飯田 岡谷 勝敗 順位
駒ヶ根 ○5-0 ○4-1 X2-3 ○3-2 X1-4 3-2 2
※3勝2敗で、諏訪・飯田・駒ヶ根が並びましたが、順位は取得セット率等の結果です。

2013年8月08日19時00分

『第41回 市民総合体育大会~テニス競技~』無事終了しました。
   ~「小町屋」優勝 !! 「福岡」準優勝~

7月28日()『第41回 駒ヶ根市市民総合体育大会 ~テニス競技~』が「駒ヶ根高原庭球場」で開催されました。

天候にも恵まれたこの日、参加5地区による3ポイント(男子ダブルス・女子ダブルス・ミックスダブルス)の総当たりリーグ戦により勝敗を競いました。
照りつける日差しの中、勝敗が最後のミックスダブルスまでもつれ込むような試合となる熱戦が多くのコートで展開されました。

勝敗の行方ももつれにもつれ、最後の試合結果によっては順位も大きく変わる激戦となった展開の中、全ての試合が終了し確定した順位は以下の通りです。

優勝:小町屋 準優勝:福岡 第3位:町3区

参加していただいた皆さん、お疲れ様でした。

大会結果を掲載しました。
  ⇒ こちらです。

2013年7月29日08時00分

『第46回 上伊那テニス選手権大会』無事終了しました。

7月21日()『第46回 上伊那テニス選手権大会』が天候にも恵まれ、予定通り「駒ヶ根高原庭球場」で開催されました。

今大会は、シングルス(24名のトーナメント)を先に行い、その後ダブルス(予選12組のリーグ戦後、決勝トーナメント)を行いました。

途中、降雨を心配する場面もありましたが、全ての種目を無事終了することが出来ました。参加していただいた皆さん、ありがとうございました。

~第46回上伊那テニス選手権大会結果~
◇男子シングルス ◇男子ダブルス
優   勝  筒井 靖隆(駒ヶ根Tカレッジ)  田畑 善弘・筒井 靖隆(駒ヶ根Tカレッジ)
準優勝  古谷 和男(うめぐみ)  谷口 博・太田 元(うめぐみ)
第三位  谷口 博(うめぐみ)  尾名高 裕生・小島 聡(Biz)
 佐藤 圭(Biz)  古谷 和男・宮脇 信広(うめぐみ)

大会詳細結果を掲載しました。 ⇒ こちらです。

  

  

  

2013年7月21日21時00分

『第46回 上伊那テニス選手権大会』開催のお知らせ。

駒ヶ根テニス協会では標記大会を、7月21日()、「駒ヶ根高原庭球場」で開催します。下記の要項をご確認の上お申し込み下さい。大勢の皆さんのご参加をお待ちしています。
   【期   日】7月21日() ※雨天中止
   【会   場】駒ヶ根高原庭球場
   【種   目】男子・女子シングルス&ダブルス
   【参加料】1ペア 2,000円
   【申込〆切】7月19日(金) 正午まで
   【受   付】午前8:30~
   【要   項】→こちらをご確認の上お申し込み下さい。

2013年7月08日08時00分

『第26回 駒ヶ根ミックスダブルステニス大会』無事終了しました。

標記大会が7月7日()、駒ヶ根高原庭球場で開催されました。
   試合開始当初から怪しい雲行きの中での開催となった本大会でしたが、試合開始後も途中で何度となく降雨による試合中断と、コートに溜まった水を除去しての再開とを繰り返す展開になりました。そのたびに参加者の皆さんのご協力もいただき、最終的には無事大会を終了させる事が出来ました。
   参加していただいた皆さん、ありがとうございました。

「大会結果」は⇒こちらです。

2013年7月08日08時00分

『第26回 駒ヶ根ミックスダブルステニス大会』開催のお知らせ。

駒ヶ根テニス協会では標記大会を、7月7日()、駒ヶ根高原庭球場で開催します。下記の要項をご確認の上お申し込み下さい。大勢の皆さんのご参加をお待ちしています。
   【期   日】7月7日()
   【会   場】駒ヶ根高原庭球場
   【種   目】ミックスダブルス
   【参加料】1ペア 2,000円
   【申込〆切】7月5日(金) 正午まで
   【受   付】午前8:30~
   【要   項】→こちらをご確認の上お申し込み下さい。

2013年6月16日13時00分

『伊那北高校 "男子団体" 2年連続準優勝、北信越大会へ !!』
  ~ 平成25年度 長野県高校総体 テニス競技~

5月31日(金)~6月2日(日)に長野市「南長野運動公園」で開催された『平成25年度 長野県高校総体 テニス競技』の「男子団体戦」において「伊那北高校」は激戦を勝ち抜き、決勝戦で「松商学園」に破れはしたものの見事準優勝を果たしました。伊那北高校の男子は、昨年の同大会でも準優勝していることから、2年連続の準優勝となりました。選手並びに関係者の皆さん、大変おめでとうございます
「伊那北高校」は、6月14日(金)~16日(日)に福井市「福井運動公園」他で開催される北信越大会に出場します。皆さんのご検討をお祈りします。

2013年6月04日18時00分

『赤穂中学校 "女子団体" 北信越大会へ !!』
  ~ 2013 全国中学生テニス選手権 長野県予選大会 団体戦 ~

6月1日(土)に松本市「信州スカイパークテニスコート」で開催された『2013 全国中学生テニス選手権 長野県予選大会 団体戦』において「赤穂中学校女子」は出場3校によるリーグ戦で1位となり、昨年に引き続き「北信越大会」への出場が決まりました。選手・保護者ならびに関係者の皆さん、おめでとうございます。

優勝した「赤穂中女子団体チーム」は、7月27日(土)に新潟県上越市「上越総合運動公園」で開催される北信越大会に長野県代表として出場し、全国大会を目指します。北信越大会でのご健闘をお祈りします。
   「Jr.のページ」の関係記事もご覧下さい。

2013年6月04日18時00分

『太田智也君(伊那北高2年)』2年連続3冠達成 !!・『松川美緒さん(伊那北高3年)』個人戦シングルス優勝 !!
  ~ 平成25年度 南信高校総体 テニス競技~

5月10日(金)~13日(月)に開催された、『平成25年度 南信高校総体 テニス競技』において、太田智也君(伊那北高校2年=宮田中出身)は、団体戦・個人戦シングルス・個人戦ダブルスの3種目全てで、松川美緒さん(伊那北高校3年=赤穂中出身)は個人戦シングルスで見事に優勝を果たしました。
県大会出場者追加しました「Jr.のページ」を参照して下さい。

2013年5月20日08時00分

『第29回駒ヶ根クラス別大会』終了しました。

標記大会が5月19日()、駒ヶ根高原庭球場で開催されましたが、他大会と日程が重なった影響もあり、参加者が極めて少なく寂しい大会となりました。
参加していただいた皆さん、お疲れ様でした。

なお「駒ヶ根レディーステニス大会」は参加者がなく中止になりました。

2013年5月20日08時00分

『第29回駒ヶ根クラス別大会』
『第19回駒ヶ根レディーステニス大会』開催のお知らせ。

駒ヶ根テニス協会では標記2大会を開催します。皆様、奮ってご参加下さい。

◇第29回駒ヶ根クラス別テニス大会
【日時】2013年5月19日()
【会場】駒ヶ根高原庭球場
【種目】男子シングルス(年齢によるクラス分けあり)
【締切】5月18日(土)正午まで

◇第19回駒ヶ根レディーステニス大会
【日時】2013年5月19日()
【会場】駒ヶ根高原庭球場
【種目】女子シングルス・女子ダブルス
【締切】5月18日(土)正午まで

※その他詳細はこちらの⇒要項でご確認下さい。

2013年4月30日08時00分

『第41回 南信テニス選手権大会』開催のお知らせ。

標記大会が開催されます。大会要項をご確認の上お申し込み下さい。

◇第41回南信テニス選手権大会
【主管】伊那テニス協会
【日時】2013年5月19日()
【会場】伊那センターテニスコート・第2コート
【種目】男子Ⅰ部・Ⅱ部シングルス, 男子Ⅰ部・Ⅱ部ダブルス
【種目】女子シングルス, 女子ダブルス
【種目】45歳以上男子シングルス, 同男子ダブルス
【種目】45歳以上女子シングルス, 同女子ダブルス
【締切】5月9日(木)必着  ※要項は⇒こちらです。

2013年4月30日08時00分

『強化練習開始のお知らせ』

駒ヶ根テニス協会では、4月19日(金)より今年度の「強化練習」を開始します。
場所は駒ヶ根高原庭球場、時間は毎週金曜日午後7時~9時です。
市営コートを使用するため、各自事前に「年間使用許可証」を購入しておいて下さい。また、当日照明使用料として、一人100円を徴収させていただきます。また、雨天中止ですが特に連絡はしませんのでご了承下さい。

大勢の皆さんの参加をお待ちしています。

2013年4月19日07時00分

『野中・太田ペア(伊那北高校)「県駒」男子ダブルス優勝 !! 』
  ~第27回長野県駒ヶ根テニス大会~

4月14日(、「第27回長野県駒ヶ根テニス大会」が桜の花もほころび始めた駒ヶ根高原庭球場で開催されました。
  晴天に恵まれながらも終日吹き続けた強風に悩まされる中での大会となりましたが、男女合わせて45ペアによる熱戦が各コートで展開されました。

各種目の優勝者は次の通りです。
【男子】野中(伊那北高校)・太田(伊那北高校)
【女子】倉沢(上田:真田TC)・寺島(松本:甘党)
【45男子】内山(飯田グリーン)・木村(飯田市役所)
  
  ※大会結果・写真掲載しました。
   「県駒のページ」をご覧下さい。

2013年4月15日07時00分

『古谷さん「第49回東京オープン」シングルス優勝 !!』

4月5日~11日に「昭和の森テニスセンター」で開催された『第49回東京オープンテニス選手権大会』(主催:東京都テニス協会)ベテランの部、シングルス70歳以上に出場した「古谷和男さん(うめぐみ)」(3~4シード)は、6日間に渡る激戦を勝ち抜き見事優勝されました。大変おめでとうございます。
  結果ドローは⇒こちらです。

2013年4月14日07時00分

『共楽園コート開き』無事終了しました。

延期になっていた「共楽園コート開き」は4月13日()、晴天にも恵まれ無事終了しました。早朝からの作業にもかかわらず参加していただいた大勢の皆さん、ご協力ありがとうございました。

2013年4月13日20時00分

『第16回駒ヶ根テニス協会会長杯』雨天中止になりました。

3月31日()、標記大会が「駒ヶ根高原庭球場」で開催されました。
前日の春の陽気とはうって変わって小雨混じりの肌寒い天候の中始まった大会でしたが、予選中盤頃から激しさを増した降雨のため、やむなく途中中止になりました。
  参加していただいた皆さん、お疲れ様でした。(途中までの結果は→こちらです)

なお、大会の開始に先立ってコート整備が行われました。ご協力していただいた大勢の皆さん、ありがとうございました。

2013年4月01日08時00分

このページのトップへ